15:32

Живёт в Бельгии и ухаживает за матерью: что известно о дебошире из самолёта, экстренно севшего в Храброво

  1. Новости
Живёт в Бельгии и ухаживает за матерью: что известно о дебошире из самолёта, экстренно севшего в Храброво - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Роман Крючков живёт в Бельгии и ухаживает за тяжелобольной матерью. Мужчина может потерять работу и лишиться пособия на медобслуживание женщины, рассказал "Клопс" Александр Астраханцев, адвокат дебошира из экстренно севшего в Храброво самолёта.

Мужчина разведён с женой, его сын служит в Крыму в Росгвардии. Из близких у Романа только он, мать и родной брат. Перед случившимся Роман летал к сыну. Из-за стресса и непредвиденных трудностей он не спал больше суток, по многу часов сидел в аэропортах, перелёт был очень трудный. Кроме того, Роману нельзя было пить алкоголь. 

По словам правозащитника, сразу после инцидента Романа поместили в СИЗО. Придя в себя после стресса, дебошир осознал, к каким последствиям могут привести его действия. Мужчина направил письма с извинениями в адрес компании S7 и аэропорта Храброво, раскаялся и активно сотрудничал со следствием.

"Он предоставил всю возможную и необходимую информацию, которая была необходима для расследования: адреса, контакты людей, показания которых были необходимы, указал, кто может дать его характеристику и т.п. У следствия были все материалы. Всё это подразумевало такую форму судопроизводства, как сокращённая форма дознания, — дело должны были рассмотреть за десять дней, но, увы, по различным причинам оно затянулось больше чем на месяц", — пояснил адвокат.

Астраханцев добавил, что наказание должно быть соразмерным нарушению. При этом мужчина уже более месяца провёл под стражей, под угрозой его будущее и будущее родных Крючкова.

Инцидент произошёл 10 июля на борту рейса S7991 авиакомпании "Сибирь", летевшего из Москвы в Дюссельдорф. В отношении дебошира возбудили дело по п. "в" ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершённое на воздушном транспорте"). Материалы направлены на рассмотрение в суд.