11:32

В России с 2020 года изменятся условия сдачи ЕГЭ по некоторым предметам

  1. Новости

В контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по физике и китайскому языку на 2020 год внесены изменения, которые позволят более корректно оценивать знания выпускников. Об этом со ссылкой на Федеральный институт педагогических измерений во вторник, 20 августа, сообщает пресс-служба Рособрнадзора. 

"Задача 25 в КИМ ЕГЭ по физике, которая ранее была представлена в части второй в виде задания с кратким ответом, теперь предлагается для развёрнутого решения и может быть оценена максимально в два балла. Таким образом, число заданий с развёрнутым ответом в ЕГЭ по физике увеличилось с пяти до шести. Для задания 24, проверяющего освоение элементов астрофизики, вместо выбора двух обязательных верных ответов предлагается выбор всех верных ответов, число которых может составлять либо два, либо три", — пояснили в ведомстве.

В ЕГЭ по китайскому языку станет меньше заданий в разделе "Аудирование". Кроме того, изменится формат некоторых заданий. Введены также два диалогических текста, отметили в Рособрнадзоре. Есть и другие нововведения, касающиеся разделов "Чтение" и "Письмо". В первом случае количество заданий уменьшится, а во втором — увеличится. 

Помимо этого, уточнены критерии оценки знаний по русскому языку, географии, истории и обществознанию. В целом изменения ЕГЭ в 2020 году незначительны, подчеркнули в ведомстве.  

Самыми частыми нарушениями на ЕГЭ в минувшем учебном году стали шпаргалки и мобильные телефоны. На использовании шпаргалок поймали 56 человек, смартфонов и других средств связи — 58 участников.