10:59

Без стимула к сортировке отходов: калининградские бизнесмены раскритиковали поправки в закон об ОЭЗ

  1. Новости

Поправки в закон об особых экономических зонах, предложенные Минфином России, лишают предпринимателей стимула к раздельному сбору отходов. Об этом заявили в региональной Торгово-промышленной палате, сообщает "РБК Калининград"

Как планируют в ведомстве, вывоз товаров, упаковки и упаковочных материалов с территории ОЭЗ будет возможен только при помещении под таможенные процедуры. Правило не распространяется на транспортировку отходов, которые не могут быть использованы как вторсырьё для производства новых товаров, получения энергии и так далее. 

"Мы считаем, что это упорная позиция Минфина и ФТС о том, чтобы обложить отходы и потребление производства, признать их вновь созданными товарами и при перемещении на основную часть РФ их вовлечь в оборот. Это не соответствует действующему на сегодняшний день законодательству, предлагаем её полностью исключить", — цитирует "РБК Калининград" председателя КТПП Феликса Лапина.

Поправка в закон, по мнению членов Торгово-промышленной палаты, не позволит стимулировать раздельный сбор и переработку отходов в Калининградской области. С этой точкой зрения согласна уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Светлана Нижегородова. 

"Такие поправки в закон никак не помогут не то что бизнесу в Калининградской области, да и экологической ситуации в целом", — сказала Нижегородова.

Свои замечания и предложения КТПП направит в Минфин РФ.

С предложением внести в федеральное законодательство поправки о раздельном сборе мусора выступил Антон Алиханов. По мнению главы региона, получать выгоду от снижения тарифов должны все юрлица.