18:58

В правительстве региона выступили за сохранение этажности домов в исторической части Калининграда

  1. Новости

Власти региона выступают за сохранение существующей этажности домов в районах Калининграда. Об этом в интервью “Клопс” заявил министр строительства и ЖКХ области Сергей Черномаз.

“Хотелось бы сохранить существующую этажность домов в Калининграде, чтобы историческая часть города такой и осталась. Мы неоднократно обсуждали вопрос о том, чтобы  минимизировать точечную застройку, минимизировать появление жилых комплексов, при строительстве которых идёт дополнительная нагрузка на инфраструктуру”, — подчеркнул глава регионального ведомства.

Сейчас власти ведут также борьбу с “попытками узакониваний” надстроек к зданиям сверх разрешённой документами нормы, добавил Черномаз. По словам министра, владельцев недвижимости обяжут демонтировать самовольно возведённые этажи. 

“Понятно, что это коммерциализация процесса: из минимального клочка земли вытянуть “максималочку” в плане возведения жилья. Но я знаю, что агентство по градостроению вплоть до того, что через суд будет обязывать демонтировать надстроенные этажи. И такие примеры в городе уже есть”, —подчеркнул Сергей Черномаз.

В конце 2017 года губернатор области Антон Алиханов обещал регулировать высотность зданий, строящихся в уже существующих жилых кварталах региона.