12:11

В странах ЕС россиянам перестанут ставить штампы в паспорта при пересечении границы

  1. Новости

С 2022 года обладателям шенгенских виз, в том числе россиянам, не будут вручную проставлять штампы в паспортах при въезде в страны ЕС и выезде из них. Об этом со ссылкой на профильное управление Еврокомиссии в понедельник, 19 августа, сообщает "РИА Новости"

Предполагается, что к этому времени заработает система электронной регистрации пересечения границ Евросоюза. Сейчас сервис доступен только гражданам стран ЕС, Европейского экономического сообщества, Швейцарии, США, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

В Еврокомиссии ожидают, что нововведение сократит время прохождения пограничного контроля и повысит его качество путём "автоматического расчёта разрешённого пребывания каждого въезжающего". Кроме того, предполагается, что новая система позволит "обеспечить систематическое и надёжное выявление случаев превышения срока пребывания" и упростит правоохранительным органам доступ к сведениям о поездках. 

Двадцать новых приборов для автоматического прохода границы гражданами третьих стран уже установлены в аэропорту Хельсинки-Вантаа и проходят наладку, сообщил "РИА Новости" руководитель пограничного подразделения в авиаузле Самуэль Сильянен. Автоматическая граница представляет собой устройство, которое сканирует титульный лист биометрического паспорта. После этого камера фотографирует лицо человека, а затем компьютер сопоставляет физические параметры владельца документа с базой данных. 

После этих процедур открываются автоматические ворота, разрешающие въезд или выезд человека. Все манипуляции занимают не более минуты.

Евросоюз пока не планирует вводить электронные визы для граждан России. В ЕС отметили, что россияне получают до 82% долгосрочного шенгена, а европейцы — только 21% многократных въездных виз в РФ.