10:12

Роспотребнадзор рассказал, сколько времени должны тратить ученики разных классов на домашнее задание

  1. Новости

На выполнение домашних заданий ученики вторых и третьих классов не должны тратить более полутора часов в день, а в старших — более трёх с половиной. Такие данные в преддверии учебного года приводит ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор в понедельник, 19 августа.

"При выполнении обучающимися домашних заданий (самоподготовка) следует соблюдать рекомендации, согласно которым ограничивать длительность выполнения домашних заданий, чтобы затраты времени на выполнение не превышали: во втором-третьем классах — 1,5 часа, в четвёртом-пятом классах — два часа, в шестом-восьмом классах — 2,5 часа, в девятом-одиннадцатом классах — до 3,5 часа", — цитирует агентство представителя ведомства.

Приступать к работе над домашними заданиями рекомендуется в 15–16 часов. Во время занятий следует делать перерывы, в том числе на "физкультминутки", советуют в Роспотребнадзоре.

Неправильный режим дня и переутомление — основные причины заболеваемости российских школьников, считают медики. Чаще всего дети подвержены болезням желудочно-кишечного тракта, головным болям, неврозам и близорукости, а также испытывают проблемы с весом.