09:56

В Польше нашли останки женщины, казнённой в XVIII веке по обвинению в колдовстве

  1. Новости

В польском городе Камень-Поморский нашли останки женщины, казнённой в XVIII веке по обвинению в колдовстве. Учёные из Поморского медицинского университета планируют восстановить её лицо, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Женщину похоронили с осколками кирпича во рту и следами проколов на ногах — так в Средневековье расправлялись с теми, кого обвиняли в колдовстве, чтобы после смерти они не могли выбраться из могилы и отомстить обидчикам. На момент смерти "ведьме" исполнилось 65 лет, она была высокого роста, со светлыми волосами и голубыми глазами. Кости повреждены — видимо, женщину пытали.

Учёные намерены провести виртуальную реконструкцию лица погибшей с применением компьютерного 3D-моделирования и реконструкцию по методике советского антрополога Михаила Герасимова. На трёхмерную модель черепа нанесут слои пластика, которые будут соответствовать мягким тканям лица. Работы займут около трёх месяцев.

В 2018 году при помощи 3-D сканирования удалось восстановить облик святого Валентина. Бразильский дизайнер Цицеро Мораес в течение недели реконструировал его внешность.