09:35

Терапевт: Из-за четырёхдневной рабочей недели вырастет число россиян с ожирением

  1. Новости

В России из-за введения четырёхдневной рабочей недели вырастет число людей с ожирением. Об этом, ссылаясь на врача-терапевта Елену Тихомирову, пишет "РИА Новости".

"В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. 95% людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением", — считает медик.

Тихомирова отметила, что, если работа очень нравится человеку и он неожиданно получит ещё один выходной, есть риск появления страхов и неврозов. Такой сотрудник будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха. При этом, по словам врача, на эпидемической ситуации четырёхдневная рабочая неделя не отразится.

"По моему опыту, количество людей, заболевших гриппом в больших организациях, и тех, кто сидит дома, одинаковое, потому что гриппом заражаются в первую очередь в непроветриваемых помещениях — метро, автобусах, маршрутках. А если человек не работает, он всё равно куда-то выходит", — пояснила Тихомирова.

Врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин заявил, что нельзя однозначно сказать, как повлияет сокращение рабочей недели на человека. По мнению специалиста, те, кто занимается интеллектуальным трудом, будут рады. Россияне, чья работа связана с физическими нагрузками, останутся недовольны, потому что их зарплата чаще всего зависит от количественных показателей. На семьях изменения скажутся положительно, только если отношения между супругами были хорошими и раньше.

"Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа. Если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения", — пояснил Пережогин.

Профсоюзы предложили перевести россиян на четырёхдневную рабочую неделю. Больше половины читателей "Клопс" согласились бы на такие условия. В Совете Федерации назвали переход на четырёхдневную рабочую неделю красивой мечтой.