21:26

На Верхнем озере пройдут финальные гонки Национальной парусной лиги

  1. Новости
На Верхнем озере пройдут финальные гонки Национальной парусной лиги  - Новости Калининграда | Фото: министерство спорта Калининградской области
Фото: министерство спорта Калининградской области

На Верхнем озере с 9 по 18 августа пройдут финальные гонки Национальной парусной лиги. Об этом сообщает министерство спорта Калининградской области.

В соревнованиях участвуют яхтсмены со всей России, в том числе олимпийский чемпион Игорь Матвиенко, чемпионы мира Сергей Волчков, Евгений Неугодников и Максим Таранов, а также президент федерации парусного спорта России Владимир Силкин. Всего экипажи из четырёх человек проведут 45 заездов в рамках высшей группы и премьер-дивизиона. Каждая гонка длится около 15-20 минут, наблюдать за ней можно с берега — маршрут проложили недалеко от Музея Янтаря и скейт-парка.

"Решение о приёме этапа лиги было принято в этом году. Для старта специально подобрали туристическое место, которое привлекает и жителей, и гостей нашего региона. Одна из главных задач этого турнира — популяризация парусного спорта", — рассказала министр спорта региона Наталья Ищенко.

Первые этапы регаты прошли в Сочи и Туапсе. Яхтсмены также участвовали в гонках в Татарстане, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.