10:06

Музей янтаря познакомит посетителей с историей города на крыше башни Дона

  1. Новости
Музей янтаря познакомит посетителей с историей города на крыше башни Дона - Новости Калининграда | Фото предоставлено пресс-службой музея
Фото предоставлено пресс-службой музея

Калининградский Музей янтаря запустил новую экскурсию на смотровой площадке башни Дона. Посетителей приглашают познакомиться с историей города с XI по XXI век и посмотреть на архивные фотографии Кёнигсберга в режиме дополненной реальности, сообщает пресс-служба учреждения.

Экскурсия "Код города. История в символах" длится 80 минут. За это время группа из семи человек может ознакомиться с материалами информационных стендов, которые представлены в форме флюгеров. Они указывают на исторические достопримечательности в современном Калининграде. У посетителей также есть возможность посмотреть архивные фотографии через бинокуляр. 

"Традиционно участник экскурсии по городу сталкивается со сложностью восприятия городского пространства в исторической преемственности. Определяется это существующими стилевыми, временными разрывами Калининграда-Кёнигсберга, города с непростой судьбой. Экскурсия "Код города. История в символах" позволяет со смотровой площадки башни Дона "собрать" город как единое целое", — цитируют в пресс-центре автора экскурсии — менеджера Музея янтаря Геннадия Семёнова. 

Экскурсию проводят с понедельника по пятницу в 12:00 (в программе возможны изменения). Максимальное количество участников — семь человек. Стоимость билета для всех категорий посетителей — 200 рублей. Необходима предварительная запись по телефону 53-82-19.

Немецкий коллекционер подарил Музею Мирового океана больше тысячи российских монет, среди которых есть экспонаты XVIII века. В начале июля директор Третьяковки рассказала о создании в Калининграде филиала галереи.