14:38

В офшоры в Калининграде и Владивостоке разрешат переезжать бизнесу из любой страны

  1. Новости

В офшорах Калининграда и Владивостока разрешат перерегистрироваться компаниям из стран, не входящих ни в Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), ни в комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval). Об этом во вторник, 23 июля, пишет газета "Ведомости".

Минэкономразвития накануне, 22 июля, опубликовало законопроект, который фактически позволяет переехать в специальные административные районы бизнесу из любой страны. Таким образом, российские власти предприняли новую попытку привлечь резидентов в отечественные офшоры на островах Русском в Приморье и Октябрьском в Калининграде, отмечает издание.

В целом специальные административные районы могли бы поддержать национальную экономику, пишет, в свою очередь, газета "Известия" со ссылкой на экспертов. Так, по мнению директора офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслава Абрамова, через офшоры в бюджет страны могли бы прийти дополнительные деньги. Но первая попытка запустить работу этих зон оказалась неудачной, считает партнёр практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Герман Шеховцев. Сейчас в специальных административных районах зарегистрированы лишь 11 компаний.

С новым законопроектом возможность обосноваться в России появилась у таких стран, как Исламская Республика Иран, КНДР, Багамские острова, Ботсвана, Гана, Йемен, Пакистан, Сербия, Сирия, Тунис, Шри-Ланка и Эфиопия. Желающих зарегистрироваться здесь сдерживает лишь то, что это новинка и пока непонятно, как этот режим будет работать, полагают эксперты. 

"Но новые требования офшоров по реальному присутствию и занятию реальной деятельностью на территории офшоров (BVI, Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова) может подстегнуть количество желающих, если это будет выгодней", — уверен Вячеслав Абрамов, которого цитирует издание.

Офшоры в Калининграде и Владивостоке создали летом 2018 года, чтобы поддержать попавшие под санкции компании, зарегистрированные за рубежом. Первым резидентом специального административного района на острове Октябрьском стала компания "Аданимов Трейдинг Лимитед". По состоянию на начало 2019 года документы на регистрацию в калининградский офшор подали девять компаний.