10:38

Алексей Учитель приступил к работе над фильмом "47" о Цое

  1. Новости
Виктор Цой | Кадр из фильма "Игла"
Виктор Цой. Кадр из фильма "Игла"

Режиссёр Алексей Учитель начал работу над фильмом "47" о Викторе Цое. Съёмки пройдут в Латвии, Санкт-Петербурге, в Калининградской и Псковской областях, сообщает ТАСС.

Картина расскажет об автокатастрофе, в которой погиб лидер группы "Кино". По сюжету водителю автобуса, с которым столкнулся "Москвич" Цоя, придётся перевезти тело музыканта из Латвии в Ленинград. Гроб сопровождают близкие певца, которые не подозревают, кто находится за рулём. События в ленте вымышленные.

В фильме самого Виктора Цоя не будет, поскольку действие развивается после его смерти. Главную роль исполнит Евгений Цыганов ("Оттепель", "Битва за Севастополь"). В ленте также сыграют Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник и Надежда Калеганова. 

Сценарий к фильму Учитель написал совместно с драматургом Александром Гоноровским и сценаристом Саввой Минаевым около десяти лет назад. Название "47" — отсылка к последнему альбому, написанному Виктором Цоем. 

Алексей Учитель планировал приступить к съёмкам фильма под рабочим названием "Цой" в мае этого года. Производство картины планируется завершить в 2020 году. В день памяти Виктора Цоя, 15 августа, в кинотеатре "Каро" пройдёт специальный показ ленты "Игла", в которой музыкант исполнил главную роль.