07:14

Роспотребнадзор выявил в импортных абрикосах и черешне пониженное содержание витаминов

  1. Новости
Роспотребнадзор выявил в импортных абрикосах и черешне пониженное содержание витаминов   - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

В черешне и абрикосах из Узбекистана выявлено пониженное содержание витаминов. Не соответствует нормам по этому показателю также клубника из Армении, сообщает со ссылкой на Роспотребнадзор "РИА Новости" во вторник, 23 июля. 

"Во всех исследованных образцах черешни, абрикосов и клубники количественное содержание железа, витамина С, натрия и кальция не характерно для традиционного содержания в данных видах продуктов", — цитирует агентство сообщение ведомства.

По данным исследования, проведённого специалистами Роспотребнадзора, во всех проверенных образцах содержание железа, витамина С, натрия и кальция значительно ниже традиционного показателя для этих фруктов и ягод. Так, например, в черешне железа в шесть раз меньше нормы, в абрикосах вдвое, а в клубнике — в четыре раза. Причиной отклонений может быть излишне влажная или, наоборот, жаркая погода в период созревания, а также бедная минеральными веществами почва в садах.

В ведомстве отметили, что проверка не выявила в продукции пестицидов и солей тяжёлых металлов. Фрукты соответствуют требуемым нормам безопасности.

"Черешня, абрикосы и клубника исследовались по санитарно-химическим показателям безопасности (соли тяжелых металлов, пестициды) и показателям качества (витамин С, железо, калий, кальций, магний, натрий, бета-каротин, фосфор). При проведении лабораторных исследований установлено, что все исследованные образцы по санитарно-химическим показателям безопасности отвечают обязательным требованиям", — сообщили в Роспотребнадзоре.

В Калининградской области фермеры сообщили о неурожае клубники из-за аномальной жары.  Что продают в Калининграде и сколько стоят ягоды, можно прочитать здесь.