06:55

Кинолог рассказал, чем догхантеры травят собак и как спасти питомца

  1. Новости
Кинолог рассказал, чем догхантеры травят собак и как спасти питомца   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Догхантеры чаще всего в качестве яда для собак используют противотуберкулёзные препараты, а спасти питомца может укол витамина В6. Об этом "РИА Новости" рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Лекарства для лечения туберкулёза являются для собак сильнейшим нейротоксином, отметил специалист. Отраву подкладывают в съедобную приманку. 

"Первые признаки отравления — дрожь, шаткость походки, рвота, слюнотечение и обильная пена. Далее следуют потеря координации и сильнейшие генерализованные судороги, вой, потеря сознания. Антидот —пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) вводится в максимальных дозах: 0,5-1 миллилитра на килограмм массы тела. Преднизолон или дексаметазон в дозе 0,5-3 миллилитра. Пока собака в сознании - энтеросгель, вазелиновое масло", — цитирует агентство Голубева.

По словам эксперта, в последнее время догхантеры стали применять не чистые препараты, а их комбинацию. Реакция организма животного на токсины в этом случае может быть замедленной. Убийцы животных делают так для того, чтобы жертву невозможно было спасти. 

"В результате происходит полное всасывание отравляющих веществ, возможна внезапная гибель животного в судорогах", — сказал специалист.

Голубев порекомендовал владельцам собак в случае отравления питомца немедленно обращаться в ветклинику. На счету может быть каждая минута, предупредил эксперт. 

Специалист добавил, что жалобы на отравителей поступают постоянно из всех регионов России. Чтобы максимально обезопасить собаку, следует научить её ничего не подбирать на улице, а выгуливать на поводке и в наморднике.

"Кроме того, необходимо выбирать немноголюдные места, ни в коем случае не приводить свою собаку на детские игровые или спортивные площадки", — посоветовал кинолог.

В Немане в 2016 году сотрудников районной больницы заподозрили в отравлении двух бездомных собак. В том же году калининградская полиция расследовала дело об убийстве догхантерами животных на улицах областного центра.