13:13

В Калининграде в день памяти Цоя покажут отреставрированный фильм "Игла"

  1. Новости

В день памяти Виктора Цоя, 15 августа, в кинотеатре "Каро" состоится специальный показ отреставрированной версии фильма "Игла" 1988 года. Ленту выпустят на экраны в рамках проекта "Каро.Арт". О культовом фильме и его создании — в материале "Клопс".

Игла
16+
триллер
Игла
Премьера: 15 августа
Это и другие события на Афише Клопс

Дебютная картина казахстанского режиссёра Рашида Нугманова с Виктором Цоем в главной роли стала лидером советского проката в 1988 году. Драма рассказывает историю музыканта Моро, который пытается спасти девушку с наркотической зависимостью Дину. За первые 11 месяцев фильм посмотрели около 14 млн человек. "Игла" получила награды на международных кинофестивалях в Берлине (участие в программе Panorama) и Нюрнберге (главный приз). На фестивале "Золотой Дюк" в Одессе картине достался приз киноклубов в конкурсе "Особый взгляд".

Успех фильма принёс ему статус культового. По словам режиссёра, съёмочная группа была удивлена, что студия "Казахфильм" согласилась запустить ленту в производство.

"Если бы картину не выпустили, это было бы естественно, потому что в Советском Союзе официально не признавалось, что наркомания — такая широкомасштабная проблема. <...> Мы думали, что картине дадут какую-нибудь самую низшую категорию, выпустят одну-две копии или вообще на полку положат", — говорит Нугманов в интервью порталу Manshuq.

На разрешение выпуска картины, по мнению режиссёра, отчасти повлияла перестройка. "Разумеется, это в определённой степени помогло, наверное, каким-то образом в запуске "Иглы", потому что трудно себе представить, чтобы такую картину запустили где-нибудь в 70-е годы", — говорит он в том же интервью.

Кадр из фильма &quot;Игла&quot; | Фото: сайт &quot;КиноПоиск&quot;
Кадр из фильма "Игла". Фото: сайт "КиноПоиск"

Характерной чертой фильма является то, что в нём по условию режиссёра снимались непрофессиональные актёры. Виктор Цой работал кочегаром, Пётр Мамонов — переводчиком, Александр Баширов был студентом-третьекурсником ВГИКа. Девушку Моро (персонаж Цоя) сыграла Марина Смирнова, которая раньше не была связана с индустрией кино. Оператор — брат Нугманова, как и сам режиссёр, учился на третьем курсе института кинематографии. 

Отсутствие опыта съёмок у актёров повлияло на изменения в сценарии (его написали Бахыт Килибаев и Александр Баранов): героям приходилось импровизировать прямо на площадке. Например, легендарную фразу "Люди в мире разделяются на две категории: одни сидят на трубах, а другим нужны деньги. На трубе сидишь ты" Нугманов придумал во время съёмок. "Цою фраза понравилась, и он тут же повторил её перед камерой, слово в слово", — отвечает режиссёр на один из популярных вопросов о своей работе.

Рашид Нугманов и Виктор Цой на съёмках фильма  | Фото: сайт &quot;КиноПоиск&quot;
Рашид Нугманов и Виктор Цой на съёмках фильма. Фото: сайт "КиноПоиск"

Ещё одной причиной для внесения правок в сценарий стало то, что Нугманову не понравились многочисленные диалоги.

"Сценарий мне, скажу откровенно, не понравился. Слишком много диалогов, сплошная болтовня. И герой какой-то недоделанный, погибает в арыке. И от сценария у меня осталась только общая канва: парень приезжает в город и пытается снять с иглы свою бывшую подругу, за что получает нож в живот. Всё остальное — полная импровизация", — рассказывает режиссёр в опубликованном на своём официальном сайте интервью.

Все съёмки, за исключением первого кадра в Москве, проходили в Казахстане — в Алма-Ате и на высохшем Аральском море. Сцены с последним Нугманов включил в сценарий намеренно, чтобы привлечь внимание к аральской катастрофе.

Музыку для фильма написала группа "Кино". По словам Нугманова, во время съёмок Цой сочинил одну из своих самых популярных композиций — "Звезду по имени Солнце". В фильме также звучат песни "Группа крови", "Спартак", "Перекати-поле" и другие.

В 2010 году Рашид Нугманов выпустил расширенную версию своего дебютного фильма — "Игла Remix". Недостающие сцены были досняты с актёрами, участвовавшими в первоисточнике:: Башировым, Мамоновым, Смирновой и другими. В картине также используется графика: режиссёр отказался снимать дублёров в кадрах с персонажем Цоя, поэтому его нарисовали художники студии Doping-Pong. 

Отреставрированная лента также выйдет на экраны кинотеатров в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сургуте, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и Самаре. Билеты на сеанс в Калининграде уже поступили в продажу.

С 25 июля в повторный прокат выйдет фильм "Бойцовский клуб". Чем запомнилась культовая картина Дэвида Финчера — в материале "Клопс". В Светлогорске 12 июля закрылся кинофестиваль "Балтийские дебюты". Победителями стали фильмы "Юморист" и "Давай разведёмся".