19:15

Путин поручил отменить штрафы с камер, установленных с нарушениями

  1. Новости

Президент РФ Владимир Путин поручил правительство проработать вопрос об отмене штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных неправильно размещёнными камерами. Информация об этом содержится в перечне поручений по итогам заседания Госсовета, опубликованном на сайте Кремля 17 июля.

На заседании, которое состоялось 26 июня, глава государства отметил, что камеры устанавливаются с целью снизить аварийность на дорогах и сохранить жизнь людям, сообщает "РИА Новости". Поэтому оборудование для фиксации нарушений не следует прятать от водителей, подчеркнул Путин. Иначе получается, что вместо того, чтобы дисциплинировать участников дорожного движения, их просто подводят под наказание. 

Правительство должно проработать вопрос до 1 февраля 2020 года. Кроме того, в списке поручений президента кабмину — разработка госпрограммы по обеспечению безопасности на дорогах, создание общероссйской системы контроля междугородных пассажирских перевозок автобусами и завершение работы над базой данных граждан с медицинскими ограничениями для вождения. 

В Калининградской области ГИБДД регулярно информирует водителей о том, где работают передвижные фоторадары. За автомобилистами наблюдают также стационарные камеры. Полный список можно посмотреть здесь