17:06

В регионе с начала года вдвое сократилось число уголовных дел в отношении бизнесменов

  1. Новости

В регионе с начала года снизилось число уголовных дел в отношении бизнесменов. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал главный прокурор региона Сергей Хлопушин.

"Количество возбуждённых уголовных дел в отношении предпринимателей сократилось почти вдвое: было около ста, а в первом полугодии осталось 49", — отметил глава областного ведомства.

Хлопушин добавил, что за этот же период возросло число дел, возбуждённых в налоговой сфере. Показатель увеличился на 20%.

"Это говорит о том, что правоохранительные органы стали более тщательно подходить к вопросам оценки материалов проверок налоговых органов с целью понуждения предпринимателей заплатить налоги. По закону, если возбуждено уголовное дело, но предприниматель погасил долги перед бюджетом, заплатил налоги, которые задолжал, уголовное дело прекращается и он не несёт ответственности", — напомнил Хлопушин.

По данным прокуратуры Калининградской области, ведомство санкционировало 27 арестов имущества. Меры позволили взыскать в бюджет более 123 млн рублей налогов.

Кроме того, с начала года в регионе выявлены нарушения коррупционного законодательства. Их число превысило 590.

"К различного вида ответственности привлечено более 370 должностных лиц. Пресечено в регионе более 150 коррупционных преступлений, в суды направлено 34 уголовных дела, по которым вынесено 24 обвинительных приговора в отношении 25 лиц", — привёл данные прокурор.

Согласно словам Хлопушина, в числе обвинённых — два должностных лица органов власти местного самоуправления, два главы муниципалитета, четыре должностных лица муниципальных организаций и три сотрудника правоохранительных органов. 

"За нарушение антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено четыре должностных лица по инициативе прокуратуры", — подчеркнул Хлопушин.

В Калининграде директора фирмы по продаже алкоголя будут судить за неуплату более четырёх миллионов рублей налогов. Предприниматель из Гусева подозревается в сокрытии 3,2 млн рублей.

В 2018 году в отношении руководителя калининградского предприятия, занимающегося добычей и переработкой полезных ископаемых, также возбудили уголовное дело. По версии следствия, бизнесмен не выплатил налоги на 2,4 млн рублей.