12:13

Достойный "Синего флага": в Пионерском появится пляж высшей категории

  1. Новости

В Пионерском началась разработка проекта городского пляжа, который будет соответствовать знаку "Синий флаг" — высшей категории в российской классификации. Об этом "Клопс" рассказал депутат муниципалитета Антон Гендриксон. 

"У пляжей Янтарного — международный знак отличия, а у нас будет отечественный. Кстати, получить его ничуть не проще. Предъявляются точно такие же требования к благоустройству: санузлы через каждые 100 метров, наличие душевых кабин, парковки и так далее. Там, конечно, останется и пляж для маломобильных групп", — пояснил Гендриксон. 

Депутат уточнил, что благоустраивать будут участок возле Пионерского порта, где песчаная полоса достигает ширины 400 метров. Работы планируется завершить к следующему сезону. 

"Рассчитываем к сентябрю вынести объект на всеобщее обозрение, обсуждение общественности — местных жителей и гостей Пионерского. Уже потом будем готовить дополнительные документы и пытаться заявиться в какую-то программу софинансирования, чтобы привлечь внебюджетные средства", — уточнил депутат. 

Для справки"Синий флаг" — высшая категория в системе классификации пляжей в России, утверждённой в 2014 году. В таких местах отдыха обязательны парковки, спортивные зоны, медпункт, спасательная станция, достаточное количество туалетов, кабин для переодевания и душей. 

На пляж под "Синим флагом" можно будет попасть по велодорожке, которая будет проходить по территории Приморской рекреационной зоны. Проект можно посмотреть здесь