10:10

На морском побережье Балткосы обнаружен разлив нефтепродуктов (фото)

  1. Новости

На морском побережье Балтийской косы обнаружен разлив нефтепродуктов. Об этом "Клопс" сообщил глава администрации Балтийского городского округа Сергей Мельников. Фото, сделанные на месте происшествия, разместили в социальных сетях очевидцы. 

Загрязнение заметили в четверг, 18 июля, около 04:00 на 10-15-м километре косы. По словам Мельникова, нефтепродукты разлились при заправке судна в среду, 17 июля, в первой половине дня. 

"Были вызваны все соответствующие службы, очаг пытались локализовать, но часть нефтепродуктов попала на Балткосу в районе 10-15 км. От местных жителей поступил сигнал. Сейчас на месте работают МЧС, Росприроднадзор, а также добровольцы из числа местных жителей. Очаг локализуется, устанавливается масштаб", — рассказал Мельников. 

Глава администрации добавил, что владелец судна готов оплатить работы по ликвидации нефтепродуктов, а также штраф. Под чьим флагом ходит корабль — неизвестно.  

В 2018 году на ул. Ялтинской в Калининграде был разлит мазут на площади 200 кв. метров.  В том же году крупная утечка нефтепродуктов произошла на территории воинской части под Переславским.