15:52

Калининград City Jazz: какие музыканты выступят на главном фестивале лета

  1. Новости
Калининград City Jazz: какие музыканты выступят на главном фестивале лета - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Со 2 по 4 августа в Центральном парке пройдёт фестиваль "Калининград City Jazz". На двух сценах — джазовой и хип-хоп — выступят музыканты из разных стран, знакомству с творчеством каждого можно посвятить весь день. Для удобства "Клопс" собрал всех исполнителей в одном материале. 

1. Zap Mama (Бельгия)

В первый день фестиваля, 2 августа, на джазовой сцене выступит вокальный проект Zap Mama, основанный африканской певицей Мари Долн. Группа, в чьей музыке переплетаются джаз, соул и электроника, прославилась ещё в девяностых. Известный хит Iko-Iko звучит в фильмах "Достучаться до небес" и "Миссия невыполнима — 2".

На стиль группы повлияло происхождение певицы. Мари Долн родилась в Заире, а оттуда из-за гражданской войны перебралась в Бельгию. Так в репертуаре смешались африканская и европейская культуры. 

Самое важное место в музыке Zap Mama, по словам солистки, занимает голос. Даже песни она сочиняет без сопровождения каких-либо инструментов.

"Я всегда придумываю все партии голосом, a cappella. Ударные, бас, струнные — я пропеваю эти партии и пересылаю их музыкантам. А потом мы вместе решаем, как это всё будет звучать. <...> Голос — это универсальный инструмент, он создан не только для мелодии в песне", — рассказывает Долн в интервью порталу Colta.ru.

Последний альбом Zap Mama после девятилетнего перерыва вышел в 2018 году. Возможно, несколько треков с пластинки Eclectic Breath мы услышим на фестивале в Калининграде. 

Что послушать: Iko-Iko, Bandy Bandy, Rafiki, Vibrations, Paroles Paroles, Kaleidoscope.

2. Ed Motta (Бразилия)

Номинированный на "Грэмми" певец, композитор и мультиинструменталист Эд Мотта — легенда музыки не только у себя на родине в Бразилии. За тридцатилетнюю карьеру он записал 13 альбомов на португальском и английском языках: последние принесли певцу популярность во всём мире.

По словам Мотта, раньше на сочинение песен его вдохновляли в основном американские исполнители. Будучи поклонником Led Zeppellin и Deep Purple, он ненавидел ритмы босса-новы и бразильскую музыку. Тем не менее корни певца взяли своё.

"Я пришёл к бразильской музыке в начале 90-х через джаз, когда записывал свой третий альбом. <...> Я изучал джаз, работал над аккордами и звучанием. Но когда я заходил в музыкальные магазины, вместо того чтобы покупать джазовые альбомы, которые мне советовали, я брал бразильские пластинки", — рассказывает Мотта в интервью порталу Qwest TV.

Сам музыкант говорит, что у его песен нет этнического уклона — они носят интернациональный характер. Творчество Мотта охватывает разные жанры: от рока до классики, от фанка до регги и популярной бразильской музыки. Последний джазовый релиз, Poptical, вышел в этом году.

Что послушать: Colombina, Fora da Lei, Living Inside Myself, Your Satisfaction Is Mine.

3. "Меджикул" (Россия)

Фронтмен группы "Меджикул" Олег Сапронов до 2009 года читал рэп в хип-хоп-группе "Братья Praddd". После распада коллектива музыкант увлёкся ретромузыкой: появилась идея придать советским хитам современное звучание диско и фанка. 

"Сразу веет временами, когда на гастроли приезжали Boney M., а на советской эстраде был популярен ВИА "Диско" со шлягером "Мгновенье, стой". Песни "Меджикул" понятны и моим ровесникам, и их родителям, ведь музыкальные тенденции цикличны", — говорит Сапронов в интервью Sobaka.ru.

Олег отмечает, что в его песнях можно заметить отголоски Стиви Уандера, раннего Майкла Джексона, творчество групп Earth, Wind & Fire, Shalamar, Unlimited Touch, Kleeer, D Train. О своих живых выступлениях сами музыканты говорят так: "Сладостное забытьё в ритмичных звуковых волнах гарантировано". 

Что послушать: "О, Марфа", "Бессовестная", "Насалатило", "Импичмент", "Митхун Чакраборти".

4. Ground Heights (Израиль)

Группу Ground Heights основала Хеван Мешеша — певица эфиопского происхождения, которая родилась и выросла в Израиле. Этот факт определил стиль музыкантов: коллектив сочетает африканскую и европейскую культуру, а Хеван поёт на трёх языках: иврите, амхарском и английском.

Звучание Ground Heights сложно описать одним словом. Это подтверждает и Мешеша в беседе с The Jerusalem Post. По словам певицы, музыканты объединяют регги, соул, рок, даб, эфиопские и африканские мотивы. Услышать эту смесь жанров вживую можно будет в третий день "Калининград City Jazz".

Что послушать: альбом Ground Heights.

5. Anduze & The Parov Stelar Horns (Австрия)

Закроет джазовую сцену фестиваля австрийский проект певца Ли Андуза и лидера коллектива Parov Stelar Маркуса Фюредера. Последний считается одной из ключевых фигур в создании жанра электро-свинга, сочетающего звучание быстрого джаза, буги и традиционного свинга. 

Прошлым летом Ли Андуз выступал с Parov Stelar в качестве специального гостя. Оценить их совместное творчество можно в треках Josephine, Beauty Mark, State of the Union.

Что послушать: Beauty Mark, All Grown Up, This Game.

6. Scrufizzer (Великобритания)

Рэпер из Западного Лондона Романи Лоренцо (он же Scrufizzer) начал свою карьеру в 2000 году. Лоренцо было 11 лет, когда он увлёкся рэпом и грайм-музыкой. С тех пор Scrufizzer неуклонно выпускал синглы и мини-альбомы и сотрудничал со многими звёздами, в том числе с Кендриком Ламаром: в туре 2013 года он выступал на разогреве у американского хип-хоп-исполнителя.

Что послушать: Rape Rave, Bump & Grind, Fizzy Flow, Peak, Fire.

7. Feduk (Россия)

27-летний Фёдор Инсаров — московский музыкант, прославившийся треком "Околофутбола" в 2013 году. С того времени Федук выпустил пять студийных альбомов, поучаствовал в рэп-баттле и совместно с Элджеем написал танцевальный хит "Розовое вино".

Федука можно охарактеризовать как хип-хоп- и хаус-рэп-исполнителя. Однако сам музыкант предпочитает не причислять себя к одному жанру. 

"Я не ограничиваю свою аудиторию и не стараюсь подогнать под какую-то стилистику. Я, конечно, респектую тем ребятам, которые выдержанно работают в одном стиле, но мне очень тесно в одном жанре. Я умею и могу делать абсолютно разную музыку. Только хочу пожелать удачи (в хорошем смысле) всем своим слушателям: какая моя музыка им нравится, такую пусть и слушают. Моя музыка для всех", — рассказал Федук интернет-журналу TheMood.

Что послушать: "Море любви", "Моряк", "Хлопья летят наверх", "Холостяк".

8. Bad Balance (Россия)

Легендарной российской хип-хоп-группе Bad Balance в этом году исполняется 30 лет. На счету музыкантов — 12 студийных альбомов, несколько десятков видеоклипов и ремиксов. О творчестве группы снято пять документальных фильмов. Сейчас Bad B. (сокращённое название) продолжает давать концерты и выступать на фестивалях.

Сейчас в состав группы входят фронтмен Влад Валов (ШЕFF), Купер, Al Solo и DJ LA. Вместе с ними на хип-хоп-сцену "Калининград City Jazz" выйдут DJ Топор, первый бас-гитарист группы Мистер Брюс, саксофонист Тесла и соул-певица Юла.

Что послушать: "Ясный день", "Светлая музыка", "Тени за стеклом" (feat Ёлка).

9. Звонкий (Россия)

Андрей Лысков считается одним из лучших российских хип-хоп-исполнителей. Его творчество также причисляют к направлению раггамаффин (танцевальная вариация регги). Наибольшую известность Звонкий получил благодаря песне "Голоса", выпущенной в 2018 году.

Что послушать: "Голоса", "Падаем в небо", "Космос", Shine.

10. Смоки Мо (Россия)

Рэпер, битмейкер и саунд-продюсер из Санкт-Петербурга Смоки Мо в марте этого года выпустил восьмой альбом "Белый блюз". Пластинку, состоящую из 13 треков, музыкант считает лучшей в своей карьере. Но останавливаться он не собирается: практически сразу после релиза Смоки поделился в Twitter, что уже приступил к работе над следующим.

Что послушать: альбом "Кара-тэ", треки "Макиавелли", "Лёд", "Дважды".

11. Paigey Cakey (Великобритания)

Британская рэпер, певица и актриса из Восточного Лондона Пейджи Кейки начала карьеру в 2012 году с ролика на YouTube. За восемь лет Пейджи выпустила три альбома и снялась в сериале "Улица Ватерлоо". Свою музыку девушка описывает как весёлую и бодрую: 

"Она похожа на заводной хип-хоп. Я очень разносторонняя, и у меня есть песни во всех жанрах — от регги до хауса".

Что послушать: Special, You Like, Down, Boogie, Boyfriend.

Кто ещё выступит на фестивале

Fuerte Ventura Review (Калининград). Честь открывать фестиваль выпала джаз-бэнду из Калининграда. Проект Александра Гулина и Ко существует уже три года: за это время музыканты успели пополнить репертуар как инструментальными композициями собственного сочинения, так и кавер-версиями джазовых хитов.

Lehmanns Brothers (Франция). Фанк-группа, победившая в 2017 году на джазовом фестивале в Монтрё, смешивает в своём творчестве джаз, фанк, нео-соул, хип-хоп и афро-бит. По признанию самих музыкантов, их цель — заставить публику танцевать.

Коллин Паттерсон (Великобритания). Диджей из Шотландии замиксует джаз, соул, хип-хоп и R&B. В послужном списке Паттерсона — множество музыкальных фестивалей и сотрудничество с легендарным Vanilla Ice (автор того самого хита Ice Ice Baby).

Mirage Jazz Orchestra (Латвия). Оркестр откроет второй день фестиваля. Коллектив, которому в этом году исполняется 15 лет, порадует поклонников традиционного джаза.

OxyJazz (Германия). Квинтет немецкой группы во главе с вокалисткой и композитором Оксаной Войтенко выступит в самом начале третьего дня фестиваля. Музыканты продемонстрируют сочетание джаза, соула, босановы и фолка.

"Калининград City Jazz" в этом году, как и в прошлом, вошёл в топ-3 летних джазовых опен-эйр-фестивалей России. С подробной программой каждого дня можно ознакомиться здесь.