13:50

В Калининградской области могут быть отменены Балтийский фестиваль огня, "Ухана" и "Ржавый дракон" (дополнено)

  1. Новости

Три фестиваля, запланированные в Калининградской области на июль и август, могут быть отменены в связи с антитеррористическими требованиями федерального законодательства. Об этом "Клопс" сообщил глава администрации Балтийского округа Сергей Мельников.

Как пояснил чиновник, речь идёт о соблюдении постановления правительства РФ №272 от 25 марта 2015 года "Об утверждении требований антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей". 

 "Мы сейчас в администрации делаем всё, чтобы помочь организаторам мероприятий, составили письма с разъяснениями", — отметил Сергей Мельников.

Как подчеркнул глава балтийской администрации, сейчас власти вместе с организаторами фестивалей готовят необходимую документацию. 

"“Дракону” мы помогаем с паспортом объекта, например. За счёт бюджета на мероприятиях устанавливаем туалеты и дополнительные мусорные контейнеры", — рассказал Мельников.

"Понимаю, что люди собрались, но всё хорошо, пока что-то не случилось. Мы должны следовать правилам”, — добавил глава администрации Балтийска.

При проведении мероприятий без разрешения организаторы могут получить административный штраф. В случае наличия пострадавших — понести уголовное наказание. 

Информацию об отказе в проведении мероприятия "Клопс" подтвердили организаторы Балтийского фестиваля огня. По словам руководителя проекта Маргариты Климовой, администрация Балтийска пока не дала согласия на проведение мероприятия. 

"Сейчас мы ищем варианты, что можно с этим сделать. Тут вся суть в том, что территории, на которых мы собирались проводить свои фестивали, они не имеют достаточной документации для того, чтобы собирать там людей на массовые мероприятия, не хватает каких-то бумажек", — сообщила собеседница "Клопс". 

На данный момент рассматривается возможность переноса места или даты фестиваля огня. Организаторы "Ржавого дракона" пока отказались комментировать ситуацию.

Директор фестиваля "Ухана" и председатель Союза калининградских бардов Юрий Лысенко узнал о ситуации из разговора с "Клопс". 

"Для меня это новость и для пяти тысяч участников и гостей фестиваля тоже. Мы подготовили три сцены, заключили договоры на охрану и поставку биотуалетов. Все работы оплачены", — перечислил он. 

Лысенко отметил, что необходимые документы были предоставлены в администрацию Балтийска. 

"Никаких мер реагирования прокуратура организаторам (фестивалей — прим. ред.) не вносила. 16 июля предостережение о недопустимости нарушения закона было выдано главе администрации Балтийского ГО Мельникову. Суть его в том, что было в своё время решение антитеррористической комиссии Калининградской области, это нормативно-правовой акт, который содержит алгоритм действий главы администрации, на территории которого проводятся мероприятия, спряжённые с массовым пребыванием граждан. Мельников обязан взять под контроль проведение такого фестиваля и добиться, чтобы оно соответствовало требованиям либо чтобы вовсе не проводилось", — прокомментировал "Клопс" прокурор Балтийска Дмитрий Прохоров. 

Предостережение о недопустимости нарушения закона от 16 июля также было выдано организатору "Ржавого дракона". 

"Официально организатор — это физическое лицо — органы местного самоуправления в известность не поставил, мы так же, как и все, узнали об этом мероприятии через социальные сети", — сообщил Дмитрий Прохоров. 

Как рассказал представитель ведомства, в администрации Балтийска было проведено совещание с организационной группой фестиваля, на котором "был выявлен целый ряд нарушений", в том числе и постановления правительства РФ №272 от 25 марта 2015 года.

Как пояснил прокурор, на мероприятии ожидалось участие не менее 300 человек, что попадает под категорию мест массового пребывания людей. Поэтому должен быть составлен паспорт безопасности объекта. 

"Он должен подтверждать соответствие объекта целому ряду критериев. Например, там должна быть квалифицированная охрана, наличие видеонаблюдения, определённого периметра, ограждения и ещё целый ряд условий", — перечислил Прохоров.

Так как "Ржавый дракон" не соответствует этим требованиям, прокурор выдал организатору документ, в котором отмечена необходимость соблюдать требования закона.

Первый в регионе постапокалиптический фестиваль "Ржавый дракон" планировали провести на Балтийской косе среди заброшенных складов аэродрома Нойтиф с 19 по 21 июля. Фестиваль огня должен был пройти в субботу, 20 июля, "Ухана-2019" — со 2 по 4 августа на десятом километре дороги на Балтийск на берегу моря.