07:25

У рядовых и сержантов российской армии с 1 сентября поднимется зарплата

  1. Новости

Рядовым и сержантам, служащим в армии по контракту, с 1 сентября существенно увеличат денежное довольствие и должностные оклады. Кроме того, для них предусмотрен ещё ряд льгот, пишет со ссылкой на главу Минобороны Сергея Шойгу газета "Красная звезда" в среду, 17 июля.

По данным издания, вопрос обсуждался на закрытой части селекторного совещания. Шойгу отметил, что предложения министерства о мерах по усилению соцзащиты военнослужащих одобрены президентом России Владимиром Путиным. 

В сентябре увеличение зарплаты ждёт контрактников, замещающих первичные воинские должности рядового состава. Речь, в том числе, о должностных окладах с первого по четвёртый тарифный разряд. 

Увеличатся также зарплаты военных водителей. По словам главы Минобороны, с 1 октября будут повышены тарифные разряды по категории "D" со второго до четвёртого для водителей и с третьего до пятого — для старших водителей. Кроме того, для шоферов категорий "С" и "Е" установят ежемесячную надбавку за значимость выполняемых задач. Она составит 30% от оклада по воинской должности.

В октябре также увеличат компенсации рядовым и сержантам за наём жилья. Одновременно планируется предоставить им право бесплатного проезда к месту отпуска и обратно.

Оклады военных не индексировали до 2018 года. В 2019-м выплаты повысятся на 4,3%, в 2020-м — на 3,8%, в 2021-м — на 4%.