13:17

В Литве планируют платить 1000 евро автовладельцам, которые откажутся от дизельных машин

  1. Новости
В Литве планируют платить 1000 евро автовладельцам, которые откажутся от дизельных машин - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Литовские власти намерены выделять по 1000 евро водителям, приобретающим наиболее экологичные автомобили. В частности, выплату получат люди, отказавшиеся от дизельных машин в пользу транспорта на бензине, газе или электротяге, сообщает Autobanas.lt во вторник, 16 июля. 

Издание ссылается на специалиста Министерства охраны окружающей среды Тома Аукштинайтиса. По словам представителя ведомства, на дорогах Литвы три из четырёх автомобилей работают на дизтопливе. Кроме того, в республике один из самых старых в Европе автопарков. В ЕС тоже платят владельцам авто, чтобы они покупали бензиновые или гибридные машины, отметил Аукштинайтис.

"Наше отношение не отстаёт от этого примера других европейских стран", — подчеркнул он. 

Точку зрения ведомства разделяют не все. Так, автоэксперт Витольдас Милюс, мнение которого приводит Delfi, заверяет, что новые дизельные автомобили не загрязняют окружающую среду. Для некоторых людей они единственное логическое решение, поскольку они много ездят и вынуждены часто покупать топливо. 

Глава Ассоциации торговцев подержанными авто Висмантас Баршис в свою очередь отметил, что современные дизельные автомобили "выбрасывают мизерное количество оксида азота". Эти машины не несут угрозы окружающей среде, уверен он. 

В России дизельные машины остаются популярными, утверждают эксперты. Самым большим спросом среди дизельных внедорожников у россиян пользуется Mitsubishi Pajero Sport.