11:50

Район Фабийонишкес в Вильнюсе стал популярен у туристов после съёмок сериала "Чернобыль"

  1. Новости

В спальном районе Вильнюса Фабийонишкесе после съёмок сериала "Чернобыль"появилась квартира с интерьером 80-х годов. Новый объект сразу стал популярным у туристов, пишет в понедельник, 15 июля, издание Delfi.

Желающие вернуться в прошлое могут арендовать квартиру за 60 евро в сутки, пишет издание. С помощью мебели и техники производства СССР середины прошлого века здесь полностью восстановлены бытовые условия, в  которых жила среднестатистическая советская семья.

Жильё принадлежит фотографу Линасу Марцишаускасу, автору идеи. Оно досталось ему по наследству от бабушки и дедушки. По словам Линаса, став хозяином квартиры, он сразу решил обустроить её в привлекательном для иностранцев стиле. Окончательный вариант, как она должна выглядеть, подсказал сериал "Чернобыль". 

"Сначала вернули немало вещей из кладовки. Мы их туда вынесли, думали, что они никогда больше не понадобятся. Я очень рад, что мы их не выбросили. В первую очередь это были всевозможные вазочки, салфетки и сервизы", — рассказал Марцишаускас Delfi.

Не всю мебель и бытовую технику было легко найти, говорит он. Что-то искал по друзьям, покупал по объявлениям. 

"Одна девушка купила квартиру, в которой были вещи из советского периода. Она стала искать, кому такие вещи могут понадобиться. Так в квартире появился холодильник "Минск" 1986 года. Чтобы его поставить, пришлось вынести новый холодильник", — рассказал Линас.

В квартире получился своеобразный мини-музей, утверждает фотограф. Отличие в том, что в музеях экспонаты трогать нельзя, а здесь можно пользоваться всеми вещами. Даже в шкафах висят советские костюмы и платья, которые можно примерить. 

По словам Линаса, жильё арендуют не только путешественники. Интересуются объектом режиссёры, гиды, авторы проектов. 

Пятисерийный исторический драматический фильм "Чернобыль" снят американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал был снят на территории Литвы — в частности, на Игналинской АЭС. Ликвидаторы чернобыльской аварии сравнили реальность и то, что показали создатели фильма. Среди прочего высказывалось мнение, что авторы занимались "выбиванием слезы". В свою очередь продюсер "Чернобыля" объяснил, почему в ленте исказили исторические факты.