17:06

В калининградских кинотеатрах покажут "Бойцовский клуб": чем запомнился культовый фильм Дэвида Финчера

  1. Новости
В калининградских кинотеатрах покажут "Бойцовский клуб": чем запомнился культовый фильм Дэвида Финчера   - Новости Калининграда | Кадр фильма
Кадр фильма

В Калининграде в сетях кинотеатров "Каро" и "Синема Парк" покажут легендарную ленту Дэвида Финчера "Бойцовский клуб". Культовую классику 90-х вернула на большие экраны компания "Иноекино" в честь своего 20-летнего юбилея. Сеансы начнутся 25 июля и продлятся до конца месяца. Показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

Провалившийся в прокате в далёком 1999 году и получивший тонны нелестных рецензий от критиков, спустя десять лет фильм стал культовым, завоевав любовь зрителей по всему миру. Сценарий написан по одноимённому роману Чака Паланика, который с едкой иронией критикует корпоративную культуру, общество потребления и мир, где нет ничего настоящего. В главных ролях Эдвард Нортон, Брэд Питт и Хелена Бонэм Картер.

Главный рассказчик в лице Нортона, страдающий хронической бессонницей и мающийся от монотонности пустой жизни, — типичный потребитель, "белый воротничок". Кадры с ним давно уже разлетелись по простору интернета в качестве мема. 

В калининградских кинотеатрах покажут "Бойцовский клуб": чем запомнился культовый фильм Дэвида Финчера   - Новости Калининграда | Кадр фильма
Кадр фильма

Однажды он встречает Тайлера Дердена, жутко харизматичного торговца мылом, который верит исключительно в саморазрушение. Незнакомец становится идеалом для рассказчика. Ребята основывают Бойцовский клуб, где по субботам вдоволь колотят друг друга до крови, но по закону жанра никто даже не догадывается, чем это обернётся.

"На самом деле в "Бойцовском клубе" — самой весомой работе Дэвида Финчера — не один фильм, а целых три… Удовольствия, тем более хорошего настроения от всего этого ожидать не приходится. Зато гарантируется выброс адреналина, здоровая неудовлетворённость, желание послать всё к чёртовой матери, а у некоторых — одновременно — снимать кино. Не так уж мало даже для трёх фильмов. Тем более для одного," — пишет о картине кинокритик "Афиши. ру" Михаил Брашинский.

Фразы из фильма вмиг разошлись на цитаты, которые остались живы целое десятилетие. Делимся подборкой самых интересных.

"Люди действительно готовы продать всё, если цена их устроит".

"Потеряв всё — обретаешь свободу? Свободу надо искать в себе самом".

"Наше прошлое — это уже только история. И как только вы это осознаёте, оно больше не имеет власти над вами".

"Люди — рабы своих вещей. То, что ты имеешь, в конце концов имеет тебя и становится твоим хозяином".

"Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе".

"Клопс" составил гайд по самым интересным развлечениям ближайших выходных.