07:11

В Госдуме предложили продлить действие скидки на оплату штрафов ГИБДД с 20 до 30 дней

  1. Новости
В Госдуме предложили продлить действие скидки на оплату штрафов ГИБДД с 20 до 30 дней - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Депутаты от фракции ЛДПР внесут в Госдуму законопроект, в соответствии с которым срок действия 50-процентной скидки на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения предлагается продлить с 20 до 30 дней. Об этом в пятницу, 12 июля, сообщает ТАСС.

Агентство ссылается на пресс-службу одного из авторов инициативы, главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Депутат напомнил, что по действующим нормам штраф за некоторые нарушения на дороге может быть оплачен со скидкой в 50% не позднее 20 дней с момента вынесения постановления. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что этот срок бывает недостаточным из-за несвоевременной доставки корреспонденции почтой.

"Законопроектом предлагается увеличить срок, в течение которого можно уплатить административный штраф за правонарушение в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, до 30 дней", —разъясняется в документе.

Правило о 50-процентной скидке при оплате дорожных штрафов в России действует с 1 января 2016 года. Фактически оно затрагивает большинство санкций, налагаемых ГИБДД на нарушителей. По словам одного из авторов этой нормы, первого зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслава Лысакова, целью ставилось сокращение бумажного документооборота, пишет ТАСС. Кроме того, предполагалось, что водители самостоятельно будут проверять наличие выписанных им штрафов, используя различные электронные сервисы. 

В Госдуме готовятся рассмотреть ещё один законопроект. Он касается отмены штрафов за тонированные сверх установленных техрегламентом норм стёкла.