18:51

Новые правила выдачи автомобильного знака “Инвалид”: восемь главных вопросов

  1. Новости
Архив "Клопс"

В России с 4 сентября вступают в силу новые правила выдачи знака “Инвалид” для автомобилей. Оформлять стикер будут в бюро медико-социальной экспертизы.”Клопс” выяснил, где и как получить спецнаклейку и во сколько это обойдётся.

На кого распространяется знак “Инвалид”?

Опознавательная табличка на автомобиле подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы (в установленном Правительством РФ порядке). Получить специальный стикер может и тот, кто перевозит инвалидов указанных групп. 

Кто может на него рассчитывать?

Знаки оформляются в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида или ребёнка с ограниченными возможностями по здоровью. В Калининградской области таких Бюро около десяти. Узнать адреса, по которым они расположены, можно по карте.  Телефон горячей линии в Калининграде: 53-84-29.

Для получения знака нужно предварительно подать заявление в письменной форме и приложить к нему следующие документы: 

  • - удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации либо иностранца (лица без гражданства);

  • - справку, подтверждающую инвалидность.

  • Инвалиды либо законные или уполномоченные представители инвалида (ребёнка-инвалида), обратившиеся за спецнаклейкой, могут предоставлять копии указанных документов, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Знак должны выдать на руки заявителю или направить по почте не позднее, чем через месяц после обращения.

Можно ли получить знак для личного пользования и ездить с ним на такси?

Отсутствие автомобиля не ограничивает человека. В приказе Минтруда есть привязка только к конкретному лицу, а не к транспортному средству. 

Сколько инвалиду предстоит заплатить за новый стикер?

Как заверили “Клопс” в Главном региональном бюро медико-социальной экспертизы, изготовление и выдача будет бесплатной. Люди с ограниченными возможностями будут даже в выигрыше, так как сейчас они тратят на покупку знака 100-200 рублей. 

 Как выглядит новый знак “Инвалид”?

Специальный знак будут печатать на бумаге жёлтого цвета.  Внешне он похож на тот, что продаётся сегодня в киосках. Однако на лицевой стороне будет указан номер знака, срок действия, регион выдачи. На обратной стороне укажут персональные данные владельца. 

Накажут ли за утерю знака?

Законодательство не предусматривает штрафа за утерю стикера. Если знак утрачен, следует обратиться в бюро за дубликатом. Пройти процедуру заново придётся также, если инвалид изменил место жительства.

Можно ли купить знак “Инвалид”?

В открытой продаже спецнаклеек не будет. 

Предусмотрены ли санкции за использование знака старого образца?

Машины со старыми стикерами не будут иметь льгот на стоянку, а значит, их эвакуируют со всеми штрафными последствиями, сообщил автомобильный эксперт Алексей Нестеров.  

Ранее стало известно, что в России изымают из продажи автомобильные знаки "Инвалид".