06:50

Компания Маслякова рискует лишиться прав на бренд КВН

  1. Новости
Компания Маслякова рискует лишиться прав на бренд КВН - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Компания “Группа 7” обратилась в суд по интеллектуальным правам с требованием оспорить право на товарный знак КВН телевизионного творческого объединения “АМиК”, гендиректором которого является Александр Масляков. Об этом со ссылкой на информацию из картотеки суда в четверг, 4 июля, сообщает “РИА Новости”.

“Группа 7” утверждает, что обладает “исключительными (имущественными) правами на результат интеллектуальной деятельности (РИД) — “Клуб весёлых и находчивых” (КВН), в том числе – на первые оригинальные сценарии этой игры с описанием КВН и обнародованные литературные произведения её первых авторов — А. Аксельрода, С. Муратова и М. Яковлева”. Всех троих уже нет в живых, а истец позиционирует себя в качестве представителя их правопреемников, писал в 2018 году портал WellNews.

Иск будет рассмотрен 19 августа. К участию в деле привлечена, помимо ТТО “АМИК”, Марина Топаз — вдова одного из основателей КВН Сергея Муратова.

“Клуб весёлых и находчивых” выходит в эфир с ноября 1961 года. Александр Масляков стал ведущим телепередачи в 1964 году. С 1990 года производством программы занимается ТТО "АМиК", основанное Масляковым.