12:55

В Янтарном разрушенный штормом пляж с "Голубым флагом" планируют восстановить за три дня

  1. Новости
В Янтарном разрушенный штормом пляж с "Голубым флагом" планируют восстановить за три дня - Новости Калининграда | Фото: Алексей Заливатский / Facebook
Фото: Алексей Заливатский / Facebook

Восстановление разрушенного пляжа с "Голубым флагом" у шахты "Анна" займёт три дня. Об этом "Клопс" сообщил глава муниципалитета Алексей Заливатский.

"Сейчас ждём, когда успокоится ветер. Потом посмотрим на пляж после бури и оценим, насколько приблизилось или отошло море, увеличился ли пляж, изменилась ли его структура. Бывает, после шторма появляются камни, например. В течение трёх дней после того, как установится погода, мы намерены восстановить всю пляжную инфраструктуру", — заявил Заливатский.

Глава Янтарного отметил, что за последние четыре года шторм такой силы произошёл впервые. Тем не менее материальный ущерб нанесён не был. 

"Волна была большая, била перпендикулярно берегу. Когда начало затапливать берег, сотрудники пляжа решили выкопать грибки, убрали лежаки, ограждения, настилы для отдыха маломобильных групп населения, также убрали домики для хранения инвентаря и кабинки для переодевания. Их доставали буквально из воды и перенесли ближе к дюне. Инвентарь рабочие переносили руками, большие конструкции передвигали при помощи "бобкэта", которым убирают пляж. Всё это сложили вверху ближе к дюне, там круглосуточная охрана присматривает за имуществом. И днём, и ночью оно под надзором", — добавил чиновник. 

Второй пляж с "Голубым флагом", расположенный около парка Беккера, не пострадал и находится в хорошем состоянии, уточнил Алексей Заливатский. По словам главы муниципалитета, при благоустройстве этой зоны удалось установить лежаки уровнем выше. На первом пляже это не позволили сделать дюны. 

В Янтарном морские волны снесли пляж у шахты "Анна" во вторник, 2 июля. В соцсети была опубликована фотография разрушенной зоны отдыха.