17:57

11 человек госпитализировали после посещения "Якитории" на Ленинском, работа суши-бара приостановлена

  1. Новости
11 человек госпитализировали после посещения "Якитории" на Ленинском, работа суши-бара приостановлена - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде 13 человек заболели сальмонеллёзом после посещения "Якитории" на Ленинском проспекте, 11 из них госпитализированы. Работа суши-бара приостановлена, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Случаи заболевания кишечной инфекцией зафиксировали с 29 июня по 2 июля. Все обратившиеся ранее посещали заведение, где употребляли в пищу суши и роллы. Специалисты управления организовали проверку. Персонал ресторана прошёл обследование на носительство кишечных инфекций. Также исследуются пробы сырья, готовой продукции, смывов с объектов окружающей среды.

Кроме того, в деятельности предприятия общепита выявлены грубые нарушения санитарного законодательства. Среди них — несоблюдение требований к маркировке инвентаря, мытью кухонной и столовой посуды и хранению сырья. Кроме того, на части продуктов не были указаны сроки годности, персонал не соблюдал правила личной гигиены, у ряда сотрудников не было медкнижек. С реализации сняли около 100 кг продукции без сопроводительных документов.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6. КоАП РФ. Запрет деятельности введён с 1 июля в качестве обеспечительной меры. Материалы переданы в суд. Отмечается, что Роспотребнадзор намерен защищать права потребителей на возмещение вреда, причинённого их здоровью. Ситуация находится на контроле управления.

В 2017 году калининградцы заразились сальмонеллёзом, приготовив дома тирамису.