09:53

Новый "Человек-паук" стал лидером по кассовым сборам минувших выходных

  1. Новости
Новый "Человек-паук" стал лидером по кассовым сборам минувших выходных - Новости Калининграда |  Кадр из фильма "Человек паук: Вдали от дома"
Кадр из фильма "Человек паук: Вдали от дома"

Фантастический супергеройский боевик "Человек-паук: Вдали от дома" стал лидером по кассовым сборам за минувший уик-энд. Фильм студии Marvel и Sony вышел в прокат на азиатском рынке — в Японии, Китае и Гонконге — и собрал в первый день 111 млн долларов. Большую долю внёс Китай, где картину оценили на 98 млн долларов. В Японии фильм получил 9,4 млн долларов, Гонконг принёс 3,8 млн долларов. Информацию опубликовали на главном сервисе по кинопрокату Box Office Mojo.

На второе место опустился лидер прошедшей недели — мультфильм "История игрушек — 4", который собрал 80,6 млн долларов, увеличив общий показатель до 260 млн долларов. По данным "КиноПоиска", в России картина заняла первое место, принеся в копилку прокатчику более 155 млн рублей.

На третьем месте оказался фильм ужасов "Проклятие Аннабель — 3", который дебютировал на 63 мировых рынках и собрал за прошедший уик-энд 45 млн долларов. По сообщению американского концерна Warner Brothers, по кассовым сборам картина сработала на 6% лучше, чем предыдущая часть, и стала на 55% успешнее первого фильма. В России фильм стартовал 27 июня, но пока не успел закрепиться в рейтинге.

Международная копилка диснеевского фильма "Аладдин" Гая Ричи пополнилась на 24,4 млн долларов и заняла в рейтинге четвёртое место. За границами Штатов и Канады картина собрала полмиллиарда долларов, общемировая касса стремится к миллиарду и на настоящий момент составляет 875 млн долларов. Япония принесла ленте 67 млн долларов, Россия — около 40 млн рублей.

Мультфильм "Тайная жизнь домашних животных — 2" опустился на пятое место с международными кассовыми сборами в 92 млн долларов и общемировыми — в 223 млн долларов. Эти выходные добавили в копилку 12 млн долларов. Россия за всё время проката принесла картине 52 млн рублей.

Фильм студии Marvel "Человек-паук" выйдет в мировой прокат 2 июля. Российские зрители смогут увидеть картину только 3 числа. Подробности — в материале "Клопс". В Калининграде пройдут дополнительные показы финальных "Мстителей". В кинотеатрах продолжаются показы аниме "Принцесса Мононоке" Хаяо Миядзаки.