14:08

В Калининграде покажут отреставрированный фильм Тарковского "Зеркало"

  1. Новости
В Калининграде покажут отреставрированный фильм Тарковского "Зеркало" - Новости Калининграда | Кадр из фильма "Зеркало"
Кадр из фильма "Зеркало"

В Калининграде покажут отреставрированный фильм Андрея Тарковского "Зеркало". Его выпустят в прокат 4 июля. Сообщение размещено на сайте Минкульта РФ.

Картину 1974 года перезапускает синематека "Искусство кино" при поддержке киноконцерна "Мосфильм". Всего отреставрированная копия выйдет на экраны в 33 городах России. 

Фильм "Зеркало", по словам режиссёра, во многом автобиографичен. Главный герой драмы, Алексей, пытается разобраться со своим страхом утраты близких отношений с матерью, женой и сыном. Ключевые события жизни персонажа зрители видят в его воспоминаниях и снах. За кадром в авторском исполнении звучат стихи отца режиссёра, Арсения Тарковского, и голос рассказчика, Иннокентия Смоктуновского. Главные роли в фильме исполнили Маргарита Терехова и Олег Янковский.

В шестом номере журнала "Искусство кино" опубликована беседа Андрея Тарковского с Ольгой Сурковой о фильме, в котором режиссёр рассказывает о своём замысле:

"Я хочу сделать картину о том, как человек, однажды проснувшись и взглянув на себя в зеркало, вдруг испугался. Он понял, что жизнь его прожита, что ничего не сделано, и если раньше перед ним была вечность, то теперь уже всё оказалось позади. Но главное даже не в этом, а в том, что возник страшный вопрос: зачем всё это было, зачем вся эта жизнь?" 

Кинокритик Антон Долин называет ленту Тарковского самой загадочной и личной работой режиссёра. 

"Нет сомнений, что зрители — впервые или вновь — будут зачарованы чистой и мощной магией, которая ощущается в каждом кадре "Зеркала", а также оценят реставрацию, сделанную специалистами “Мосфильма”", — добавляет Долин.

"Зеркало" в улучшенном качестве можно будет посмотреть на большом экране до 10 июля. В Калининграде ленту покажут в "Каро" и "Синема Парке". Билеты на сеансы уже поступили в продажу.

Ранее появилась информация о том, что в кинотеатрах Калининграда пройдут дополнительные показы "Мстителей: финал". Четвёртого июля состоится премьера фильма "Человек-паук: Вдали от дома", подробности о котором можно прочитать в материале "Клопс".