13:18

В Музее изобразительных искусств покажут работы Анны Остроумовой-Лебедевой из коллекции Русского музея

  1. Новости
В Музее изобразительных искусств покажут работы Анны Остроумовой-Лебедевой из коллекции Русского музея - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Музея изобразительных искусств
Фото: официальный сайт Музея изобразительных искусств

В Калининградском музее изобразительных искусств в августе откроется выставка работ Анны Остроумовой-Лебедевой из коллекции Русского музея. В экспозиции представят живописные и графические произведения художницы. Информация размещена на официальном сайте учреждения.

Анна Остроумова-Лебедева (1871–1955) считается знаковой фигурой в истории русской живописи. В родном Петербурге она училась у Василия Матэ, затем — в мастерской Ильи Репина. В Париже художница познакомилась с Джеймсом Уистлером, от которого переняла навыки создания гравюр. Известно, что запах масляных красок вызывал у Остроумовой-Лебедевой приступы астмы, поэтому художница в основном работала в технике акварели и ксилографии. Особую известность завоевали гравюры на дереве с видами Петербурга. 

Работами Анны Остроумовой-Лебедевой восхищался русский художник, критик и основатель объединения "Мир искусства" Александр Бенуа: 

"Самым близким натуре Остроумовой средством художественного выражения является гравюра на дереве, но и всё остальное, что она создала, будь то масляные картины и портреты, акварели и литографии, — всё носит отпечаток её яркой индивидуальности".

Отдельно Бенуа отмечал акварели и цинкографии с пейзажами Петербурга. Сама художница считала, что на родине вдохнула в жанр гравюры новую жизнь. Юрий Анненков в мемуарах "Дневник моих встреч" приводит слова Остроумовой-Лебедевой о своём творчестве:

"Я ценю в этом искусстве невероятную сжатость и краткость выражения… немногословие и благодаря этому сугубую остроту и выразительность. Ценю в деревянной гравюре беспощадную определённость её линий… Сама техника не допускает поправок, и потому в деревянной гравюре нет места сомнениям и колебаниям".

Работы Остроумовой-Лебедевой пополняли коллекцию Русского музея с 1916 года. В 1955 году по завещанию художницы в фонды музея поступили её акварели, рисунки, гравюры и живопись. В 2016 году Остроумовой-Лебедевой посвятили отдельную выставку. 

Экспозиция в Калининграде откроется 8 августа и будет работать до конца сентября. Подробная информация об экспонатах появится позже.

В ожидании мероприятия калининградцы могут прослушать бесплатные лекции о русской живописи. Поклонникам современного искусства предлагаем посетить международную выставку видеоарта, посвящённую экологии.