15:16

Российские учёные создали рецепт пива, которое не вызывает похмелья

  1. Новости
Российские учёные создали рецепт пива, которое не вызывает похмелья - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Уральском федеральной университете (УрФУ) химики разработали пиво, после употребления которого у человека не будет похмельного синдрома. Об этом сообщается на сайте вуза.

По словам профессора Елены Ковалёвой, на которую ссылается пресс-служба университета, рецепт пока ещё в процессе доработки. Но уже сейчас можно говорить, что придуманный уральцами напиток не вызовет головной боли и других неприятных симптомов похмелья. 

Специалисты подбирают режимы и условия, в которых изменяются свойства дрожжей. В напиток добавляют также экстракты корней растения кудзу и вытяжку из водоросли хлореллы. В тандеме эти биодобавки снижают токсичное действие алкоголя, утверждают изобретатели. 

Помимо беспохмельного напитка, в лаборатории УрФУ разрабатывают печенье и батончики мюсли на основе отходного продукта пивоваренного производства — пивной дробины. Это субстанция, которая остаётся после приготовления и откачки солодового сусла. Она содержит крахмал, клетчатку, витамины и пребиотики. После соответствующей обработки дробину добавляют в овсяную муку. 

В 2018 году Роскачество назвало лучшее и худшее светлое пиво. В начале 2019 года Росконтроль проверил несколько сортов светлого пива на соответствие ГОСТу.