14:18

В Москве вынесли приговор поляку, который пытался вывезти из России детали от зенитно-ракетного комплекса С-300

  1. Новости

Московский городской суд приговорил гражданина Польши Мариана Радзаевски, обвиняемого в попытке вывезти из России секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, к 14 годам лишения свободы. Отбывать наказание ему назначено в колонии строгого режима, сообщает ТАСС во вторник, 25 июня.

"Суд признал Мариана Радзаевски виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), и назначил ему наказание в виде 14 лет колонии строгого режима", — цитирует агентство представителя суда. Дело слушалось в закрытом режиме в связи с наличием грифа "секретно", уточнил собеседник ТАСС. 

Радзаевски был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. По данным Федеральной службы безопасности, иностранец "действовал в интересах польской организации, являющейся ведущим поставщиком национальных вооружённых сил и спецслужб"

По данным СМИ, из материалов Мосгорсуда следует, что Радзаевски был под стражей с апреля 2018 года. Тогда гражданина Польши решил арестовать Мещанский суд Москвы. Судя по информации из резолютивной части приговора, Радзаевски — индивидуальный предприниматель в фирме "Автотранс" из города Белостока со средним профессиональным образованием, 11 февраля 1977 года рождения, имеющий на иждивении шестерых малолетних детей, сообщает "Интерфакс".

В марте польские силовики сообщили о задержании предполагаемого российского шпиона. Подозреваемый работал в одной из государственных структур и передавал сотрудникам российских спецслужб, работающим под дипломатическим прикрытием, информацию об инвестиционных проектах, важных для национальной безопасности.