12:24

Калининградцам предложили бесплатно поучиться актёрскому мастерству

  1. Новости
Калининградцам предложили бесплатно поучиться актёрскому мастерству - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Пять театральных студий в Калининграде проводят для всех желающих бесплатные уроки по актёрскому мастерству. Принять участие в мастер-классах можно до 27 июня.

Проект "Театр для всех" организовало МАУ "Молодёжный центр". Его главная цель — способствовать сближению культур разных народов, а также популяризировать современное искусство. 

"Каждый театр видит мир по-своему, имеет определённую концепцию представления. И это вдвойне интересно: смотреть, анализировать, сопоставлять и думать. Проект — замечательный повод приобщить к новым формам творчества жителей города. Интересно работать с каждым коллективом, потому что каждая студия — это действительно отдельный мир. Есть возможность вынести что-то для себя, потому что искусство и творчество не имеют определённой национальности или языка, они для всех и обо всём", — рассказали организаторы мероприятия.

Первый мастер-класс состоялся 21 июня. Урок прошёл в благотворительном театре "Ламинтэль" под руководством Сергея Велви. Участники рассматривали варианты игры на сцене, пробовали ставить актёрские задачи и раскрывать характер персонажей. 

"Всё прошло хорошо, живо и эмоционально. Все остались счастливы и полны энергии. Многие не ушли после окончания мастер-класса и остались на кофе, разговоры и даже обсуждения некоторых совместных с "Ламинтэль" проектов", — считает Сергей Велви.

Калининградцам предложили бесплатно поучиться актёрскому мастерству - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В экспериментальном театре Act.Opus 24 июня рассказали, что такое перформанс, акция и хеппенинг. Катерина Саган поделилась опытом создания собственного перформанса и подсказала, на кого из деятелей этого направления искусства обратить внимание.

Во вторник, 25 июня, в театре "Третий этаж" состоится мастер-класс по импровизации. Участники смогут попробовать себя в различных образах. 

Калининградцам предложили бесплатно поучиться актёрскому мастерству - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Актриса, педагог и режиссёр Татьяна Слещикова из театра "Дель" 26 июня приоткроет завесу тайны над жизнью героев на сцене. На мастер-класс "Свободное падение" участникам предлагают взять с собой удобную одежду и сменную мягкую обувь.

Руководитель театральной студии "Эволюция" Евгений Кононов и актриса областного драмтеатра Юлия Пацаль 27 июня поделятся опытом применения актёрского мастерства в жизни. На занятии ученики узнают о том, как эмоциональный интеллект связан с игрой артистов и какую роль он играет в развитии эмпатии (способность к сопереживанию — прим. ред.).

Вход на все мастер-классы свободный. Предварительно нужно зарегистрироваться. Сделать это можно здесь. Занятие 26 июня пройдёт в Доме актёра по адресу проспект Мира, 67. Остальные мастер-классы проводятся в МАУ "Молодёжный центр" (ул. Лейтенанта Князева, 3).

Осенью в Калининград с гастролями приедет труппа Академического театра им. Вахтангова из Владикавказа. Драмтеатр впервые поставит спектакль по произведению Гофмана. О самых ярких театральных событиях лета читайте в подборке "Клопс".