21:46

В Калининградской области с 1 июля повышается размер минимальной заработной платы

  1. Новости

В Калининградской области с 1 июля  размер минимальной заработной платы составит 12500 рублей в месяц. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Соглашение заключено между правительством области, территориальными организациями профсоюзов и общественными организациями представителей работодателей. Договор, предусматривающий повышение МРОТ в два этапа — в июле текущего года и в январе 2020-го, — подписан 24 июня. 

“С 1 июля 2019 года размер минимальной заработной платы устанавливается в сумме 12 500 рублей в месяц. С 1 января 2020 года размер минимальной заработной платы в сумме 13 000 рублей в месяц”, — говорится в документе. 

Принятый нормативный акт обязателен к исполнению всеми хозяйствующими субъектами в регионе. За нарушение обязательств работодатели несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Ранее Госдума приняла закон о ежегодном повышении МРОТ. В правительстве РФ спрогнозировали увеличение минимальной оплаты труда в стране к 2021 году.