08:39

Российские инспекторы проверят масштабы военной деятельности на территории Польши

  1. Новости

Специалисты из России совместно с представителем Белоруссии проинспектируют один из районов Польши для определения масштабов военной деятельности. Об этом в понедельник,  24 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на  начальника российского национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

"В период с 24 по 27 июня 2019 года в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов планирует провести инспекцию указанного района на территории Польши. В инспекции примет участие представитель республики Беларусь", — цитирует агентство Рыжкова.

Он добавил также, что проверка охватит район площадью около 16 тыс. км. В ходе инспекции предполагается опровергнуть ведение польскими властями военной деятельности на данной территории либо определить, каковы её масштабы, если она всё-таки ведётся. 

Ранее сообщалось, что Россия усилит военное присутствие на западной границе в ответ на размещение группировок США на востоке Польши. В начале месяца в республику прибыл летающий комплекс радиоэлектронного подавления EC-130H Compass Call из США. Комплекс прибыл в страну для участия в тренировках. В апреле сообщалось, что Литва и Польша намерены перебросить дополнительные войска к границе с Калининградской областью.