10:01

В Калининграде заложили капсулу с посланиями ветеранов потомкам, которую откроют в 2041 году

  1. Новости
В Калининграде заложили капсулу с посланиями ветеранов потомкам, которую откроют в 2041 году - Новости Калининграда | Фото: Андрей Кропоткин / Facebook
Фото: Андрей Кропоткин / Facebook

В Калининграде заложили капсулу с посланиями ветеранов потомкам. Её откроют 22 июня 2041 года, сообщил на странице в Facebook председатель горсовета Андрей Кропоткин.

Мероприятие прошло в День памяти и скорби, 22 июня, во Фридландских воротах. Капсулу заложили в зале музея в рамках акции "Гордимся, помним, благодарим". К будущим поколениям обратились 50 участников войны.

"Я не знаю, что именно там написано, но уверен, что все говорили о мирном небе, а из уст людей, которые не понаслышке знают всю горечь войны, это звучит гораздо пронзительнее", – написал Кропоткин.

Депутат подчеркнул, что 22 июня принято вспоминать тех, кто воевал на фронте и работал в тылу.

"Благодаря героизму и непоколебимой воле к победе наш народ победил. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, мы в вечном долгу перед вами", – подчеркнул глава горсовета.

На заднем дворе музея в рамках акции работала выставка военной техники с участием реконструкторов. После закладки капсулы в небо выпустили десятки белых воздушных шаров.