13:39

Польша потребовала от ЕС компенсаций за обязательства по улучшению климата

  1. Новости

Польша готова взять на себя повышенные обязательства по улучшению климата, но при условии, что Евросоюз предоставит ей “компенсационный пакет”. Об этом польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил в эфире радиостанции RMF FM.

Накануне на саммите ЕС Польша, Чехия, Венгрия и Эстония заблокировали принятие решения о повышенных обязательствах. Речь шла о достижении “климатической нейтральности” в Евросоюзе до 2050 года.

Моравецкий пояснил, что Польша не возражает против самой идеи. В стране очень слабая экономика по сравнению с другими европейскими государствами. Поэтому “климатическая трансформация должна проходить справедливо”, считает он. 

"Мы не такое высокоразвитое государство, как богатая Германия, например, или скандинавские страны, у которых есть технологии, основанные на гидроэлектростанциях. Польша нуждается в хорошем компенсационном пакете. Мы говорили об этом на саммите ЕС", — подчеркнул Моравецкий.

Ранее в ООН предупредили, что глобальное потепление и связанное  с ним необратимое изменение климата вкупе с другими угрозами могут привести к миллионам преждевременных смертей в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. К концу текущего столетия уровень Мирового океана поднимется настолько, что могут быть затоплены Нью-Йорк и Шанхай, спрогнозировали учёные.