10:06

Российские онкологи предложили ввести обязательную прививку от вируса папилломы

  1. Новости

Онкологи в России предлагают сделать обязательной прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ), который может вызывать рак шейки матки. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По данным экспертов — участников первой российской конференции "Злокачественные опухоли, ассоциированные с ВПЧ", ежегодно в мире от рака шейки матки умирают более 300 тысяч женщин. При этом во всех случаях заболевание можно было предотвратить, утверждают медики. В частности, этому могла способствовать ранняя вакцинация. 

"Вакцинация против ВПЧ пока не включена в Национальный календарь профилактических прививок и доступна бесплатно и массово только в 27 регионах России, а значит, охватывает лишь небольшой процент от целевой группы",— цитирует "Коммерсантъ" главного внештатного онколога Минздрава, руководителя Национального центра онкологии имени Блохина Ивана Стилиди. 

В Минздраве признали, что в последние годы в России наблюдается рост онкозаболеваний, вызываемых ВПЧ. За десять лет прирост составил более 25%. 

Больше всего случаев, когда злокачественные новообразования появляются из-за инфицирования вирусом папилломы, приходится на рак шейки матки. Этот вид опухоли занимает в России второе место по онкозаболеваниям среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место — по смертности среди женщин 30–35 лет, имеющих онкологический диагноз. Ежегодно выявляется около 15 тыс. новых случаев рака шейки матки, более трети из которых приходится на поздние стадии, умирает около 8,5 тыс. женщин.

"Эти вирусы являются канцерогенными для человека. Эффективность вакцинации стопроцентная", — заявил президент Противоракового общества России, завотделом эпидемиологии и профилактики опухолей центра имени Блохина Давид Заридзе.

Он также напомнил, что во многих странах обязательную вакцинацию начали около десяти лет назад. Там удалось существенно снизить уровень инфицирования и распространения предраковых изменений. Вниз пошли также показатели по заболеваемости раком шейки матки. 

Ранее российские онкологи назвали одну из главных проблем лечения рака. Где в Калининграде обследоваться на онкозаболевания и сколько ждать результатов, можно прочитать здесь