11:50

В ООН спрогнозировали сокращение населения России через 50 лет до 100 миллионов человек

  1. Новости

Численность населения в России к концу 2070-х может сократиться до 100 миллионов человек. Об этом говорится в демографическом докладе, представленном аналитиками ООН.

Сейчас в России насчитывается около 145 миллионов человек. По оптимистичному прогнозу, к 2080 году число россиян может превысить 160 млн, а пессимистичный вариант развития событий предусматривает сокращение до 85 миллионов к концу XXI века. 

В целом, по мнению экспертов ООН, через три десятилетия землян станет на два миллиарда больше. Численность населения планеты достигнет 9,7 млрд человек. Предполагается, что в увеличение числа живущих на Земле свой вклад внесёт Индия, которая в скором времени по демографическим показателям обгонит Китай. 

Ранее сообщалось, что в 2018 году продолжительность жизни в России побила исторический рекорд и составила 72,9 года. Российские власти намерены снизить смертность трудоспособного населения за счёт профилактики и ранней диагностики болезней сердечно-сосудистой системы и злокачественных опухолей.