07:57

В России планируют разрешить поступление в вузы онлайн

  1. Новости

У россиян появится возможность поступать в высшие учебные заведения через интернет. Услугу планируется внедрить в 2021 году, сообщает во вторник, 18 июня, “РИА Новости” со ссылкой на заместителя генерального директора организации "Цифровая экономика" Дмитрия Тер-Степанова.

По словам специалиста, при АНО "Цифровая экономика" рассмотрено большое количество проектов, которые  "перенесут в онлайн те действия, которые до сих пор требуют от нас физических перемещений и затрат времени". Среди них и поступление в вуз. 

“Суперсервис предполагает создание единого портала образовательных программ, чтобы можно было удобно их искать и сравнивать. Главное, портал будет включать в себя онлайн-сбор документов в электронном виде, требуемых для поступления, включая заявление. В некоторых случаях будет возможно и дистанционное прохождение вступительных экзаменов, если будет обеспечено соответствующее дистанционное наблюдение", — цитирует “РИА Новости” своего собеседника.

Тер-Степанов добавил также, что отдельные компоненты суперсервиса по плану федпроекта "Госуправление" начнут использоваться в приёмной кампании 2021 года. Пилотный проект планируется запустить в 2022 году.

Ранее сообщалось, что в России в течение трёх лет планируется создать и внедрить 25 комплексов цифровых услуг в приоритетных  жизненных ситуациях.