08:13

Mail.ru Group разработала собственный голосовой помощник "Маруся"

  1. Новости

Mail.ru Group запустила в тестовом режиме собственный голосовой помощник, которому дали имя “Маруся”. Об этом в понедельник, 17 июня, со ссылкой на пресс-службу компании сообщает ТАСС.

Расходы на разработку программы составили около 2 млн долларов,  “Маруся” будет проходить самообучение при помощи нейросетей, уточнили в Mail.ru Group.

"Мы обучаем нейросеть для определения намерений пользователя и понимания вопросов, которые он задает. Алгоритмы поиска помогают нам извлекать важные факты из сказанного и формировать осмысленные ответы. Также глубокие сети обучаются распознаванию речи пользователя на миллионах примеров, что позволяет одинаково хорошо понимать различные особенности речи, варианты произношения и специфическую дикцию", — цитирует ТАСС вице-президент компании Анну Артамонову.

Со временем "Марусю" интегрируют в другие продукты Mail.ru Group и сторонние сервисы, отметила Артамонова. С её помощью можно будет слушать новости, заказать еду или вызвать такси. 

"Мы не ограничиваемся только продуктами Mail.ru Group и рассматриваем варианты интеграции с сервисами других компаний", — уточнили в компании.

Сейчас новинку уже можно скачать  в AppStore и Google Play. Чтобы получить доступ к голосовому помощнику “Маруся”, нужно оставить заявку на официальном сайте приложения. 

Ранее сообщалось, что в каталоге Google Play обнаружили вредоносное приложение, представляющее собой типичного троянца и подделанное под разработку “Яндекса”. Приложение выдаёт себя за голосового помощника “Алиса”.