12:06

Южнокорейский производитель автокомплектующих стал резидентом калининградской ОЭЗ

  1. Новости
Южнокорейский производитель автокомплектующих стал резидентом калининградской ОЭЗ - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Южнокорейский производитель комплектующих для автомобилестроения Motrex стал резидентом калининградской ОЭЗ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Компания инвестирует в предприятие 50 млн рублей и создаст 15 рабочих мест. Motrex запустит в Калининградской области производство автонавигации на базе программного обеспечения от "Яндекс" и систем кондиционирования. 

"Одной из ключевых задач для нашей компании является увеличение доли локализации как для оборудования, так и для элементов, используемых при производстве конечных автомобильных узлов и деталей. Мы планируем последовательно переходить от использования оборудования и комплектующих корейского производства к аналогам российского производства", — уточнил гендиректор "Мотрекс КЛД" Ким Бенчун.

Компания готовила стартовую площадку для локализации производства в регионе в течение полутора лет. Основной покупатель продукции Motrex — завод "Автотор". В планах предприятия — наладить поставки и другим российским автопроизводителям.