08:15

Калининградский “Янтарь” из-за санкций не может достроить траулеры для Дальнего Востока

  1. Новости
Калининградский “Янтарь” из-за санкций не может достроить траулеры для Дальнего Востока - Новости Калининграда | Эскиз: завод "Янтарь"
Эскиз: завод "Янтарь"

Судостроительный завод “Янтарь” в Калининградской области из-за введённых санкций столкнулся с трудностями при строительстве траулеров для дальневосточных рыбаков. Об этом со ссылкой на представителя предприятия в четверг, 13 июня, сообщил “Интерфакс”.

Речь идёт о судах "Ленинец", "Командор" и "Ударник", предназначенных для рыболовецкого колхоза им. Ленина в Петропавловске-Камчатском. Готовность кораблей сейчас составляет 95%, 80% и 70% соответственно.

Собеседник агентства отметил, что трудности возникли из-за отказа партнёров из Норвегии от некоторых своих обязательств. Причиной стали санкции введённые в отношении судостроительной отрасли РФ. 

“Они не стали разделять военное и гражданское судостроение, что несколько сдерживает ход строительства, так как вместо полноценного сотрудничества приходится искать альтернативные варианты решения целого ряда проблем", — цитирует “Интерфакс” представителя верфи.

По его словам, норвежские поставщики системы транспортировки рыбы не будут выполнять пусконаладочные работы на судах. Оборудование при этом уже в наличии в полном объёме. Завод ищет альтернативный вариант среди российских и иностранных компаний. 

Ранее на заводе "Янтарь" начали строить самый большой траулер из всех находящихся на российских верфях. Калининградские судостроители планируют производить краболовы для Камчатки.