12:28

"Балтика" начала подготовку к новому сезону без лидера Саплинова

  1. Новости
На фото: Александр Саплинов | Архив "Клопс"
На фото: Александр Саплинов. Архив "Клопс"

Футболисты "Балтики" начали подготовку к новому сезону без одного из лидеров команды — Александра Саплинова. Спортсменом интересуются клубы Премьер-лиги, сообщил "Клопс" руководитель отдела развития ФК Юрий Аракелян.

21-летний полузащитник, забивший семь голов в весенней части ФНЛ, может перейти в "Ростов" или "Локомотив". Приехавший зимой из саратовского "Сокола" Саплинов стал открытием весенней части сезона. Сам футболист на встрече с болельщиками говорил, что не хочет уезжать из Калининграда, при этом в руководстве ФК отмечают, что не будут удерживать молодого игрока, если поступит предложение из клуба Премьер-лиги. О том, как Саплинов забивал свои голы, можно почитать тут

Кроме того, по некоторым данным, из "Балтики" ушли Никита Глушков (вернулся в ФК "Урал-2"), Муталип Алибеков (ушёл обратно в "Химки"), Игорь Портнягин (после аренды — в ФК "Локомотив") (Москва), Шамиль Гасанов (в ФК "Енисей"). 

Есть высокая вероятность того, в "Балтику" из "Факела" вернётся калининградец Артём Макарчук. Спортсмен вошёл в десятку лучших ассистентов ФНЛ. Рассматриваются кандидаты из ФК "Тамбов" Ильнур Альшин и Евгений Овсиенко. Кроме того, в сфере интересов балтийцев — Иван Маклаков (ЦСКА), Илья Визнович, Сергей Божин, Андрей Бычков, Илья Сериков, игравший уже в клубе вратарь Илья Лантратов и Михаил Маркин. По словам Юрия Аракеляна, всего в списке потенциальных новичков из различных команд числится 10–12 человек. Кто конкретно интересует тренерский штаб "Балтики", представитель клуба не уточнил. 

С основным составом тренируются и молодые местные воспитанники: Ярослав Фролов, Данил Сподарец, Михаил Рыбалко и Родион Зикрач. По данным пресс-службы ФК, команда начала подготовку в двухразовом режиме на стадионе "Балтика". Все они успешно прошли медицинский осмотр. Первый цикл сбора завершится товарищеской игрой с одним из сильнейших любительских клубов региона — "Лукойлом" из Светлого. Встреча состоится 16 июня. Известен и второй спарринг-партнёр "Балтики". 23 июня команда в Москве сыграет с ФК "Армавир" — хорошо знакомым соперником по ФНЛ.

"Балтика" по спортивному принципу вылетела из ФНЛ, но благодаря отказу других команд сохранила возможность продолжить выступать в лиге. Ранее стали известны все соперники клуба. О том, что ждёт команду, можно почитать здесь