12:08

Географ БФУ им. И. Канта: Температуры начала июня 2019 года аномальные

  1. Новости
Географ БФУ им. И. Канта: Температуры начала июня 2019 года аномальные - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В начале июня 2019 года в Калининграде зафиксированы аномальные, но не рекордные температуры. Об этом сообщила главный специалист cлужбы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

В первой декаде месяца наблюдались положительные отклонения, но не рекордные.

Ночная норма составляет 10,9 градуса, дневная — 21 градус, а при возникновении "волн жары" максимальная суточная температура воздуха равна или превышает 30 градусов. За 70-летний период наблюдений такие тёплые дни уже фиксировались. Так, за последние десять лет средние показатели в июне возросли на 0,3 градуса. Эксперт добавила, что повышение средних температур согласуется с климатическими изменениями на планете.

"Периоды жаркой погоды летом на нашей территории связаны с антициклонами, которые обуславливают малооблачную, безветренную погоду. Сильный прогрев почвы днём, в ночное время создают условия для возникновения "тропических ночей", когда температура воздуха мало отличается от дневных, что ещё более усиливает отрицательный стрессовый эффект на организм человека", — пояснила эксперт.

Дара Гаева добавила, что увеличение количества аномально тёплых дней в Калининградской области наблюдается слабо, несмотря на существование такой тенденции. Ощутимее усиление жары и её продолжительности ощущается в регионах Центральной и Южной Европы, в том числе в Польше, подчеркнула кандидат географических наук.

Ранее Гидрометцентр сообщил, что на этой неделе в Калининграде ожидается до +33 градусов. Временами возможны дожди.