19:41

Шендерюк-Жидков: Бюджет “Балтики” сокращён наполовину и будет уменьшен ещё

  1. Новости

Бюджет футбольного клуба "Балтика" за год сократился наполовину и сейчас составляет 300 миллионов рублей. Об этом на брифинге в пятницу, 31 мая, сообщил председатель совета директоров клуба Александр Шендерюк-Жидков.

"Бюджет практически на 50% сокращён. Есть планы по дальнейшему сокращению, не столь значительному, но задача такая стоит. Может, не так много звёзд футбольных, но игроки с другим уровнем зарплат тоже могут показывать результат, например Александр Саплинов. Главное, сформировать крепкую сильную команду", — отметил Шендерюк-Жидков.

По его словам, у клуба появилась новая серьезная статья расходов — проведение игр на стадионе "Калининград". Каждый матч обходится для бюджета команды в три миллиона рублей. За сезон это более 50 миллионов дополнительных расходов, которых не было раньше.

"Балтика" получает финансирование из регионального бюджета. Кроме того, у неё есть крупный спонсор — "Янтарный комбинат", а также ряд других партнёров. Ранее из-за раздутого бюджета в клубе возникали проблемы с зарплатами.Команда по итогам сезона 2018/19 вылетела из ФНЛ по спортивному принципу, но из-за отказа других команд от участия в национальной лиге сохранила прописку во втором по силе футбольном дивизионе.