16:47

"Девчонка активная, вокруг себя вселенную завернёт": родителям сбежавшей из дома пятилетней Аксеньи помогут психологи

  1. Новости

Родители пятилетней Аксеньи, которую в ночь с 19 на 20 мая искали десятки калининградцев, посетили психологическую "диспансеризацию". Об этом "Клопс" рассказала начальник департамента минсоцполитики области Маргарита Гагина.

Семья пришла на мероприятие вместе с дочерью и её братом-близнецом. Родители малышей проконсультировались с психологами. Специалисты помогли калининградцам узнать, хорошо ли они слышат и понимают друг друга и своих детей. 

"Семья пришла с девочкой Аксеньей, которая сбежала из дома и заставила весь город поволноваться. Девчонка активная, вокруг себя вселенную завернёт, если что-то не так. Родители — опытная пара, их старшему сыну за 20 лет, но близнецы — совсем другие, у них разный характер. Бог даёт таких малышей тем, кому по силам такие испытания", — уточнила Гагина.

На "диспансеризации" мама и папа малышки взяли контакты Центра социальной помощи семье и детям. Психологи помогут наладить отношения и совершенствовать взаимопонимание детей и родителей.

Всероссийская "диспансеризация" прошла в региональном центре в субботу, 25 мая,  на базе Центра помощи развития межличностных коммуникаций в парке "Юность". С 12:00 до 18:00 участниками стали около 450 человек. Мероприятие провёл Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. При поддержке минсоцполитики региона он организовал работу экспертов, фотозоны и концертной площадки. 

"Калининградцы получили бесплатные консультации психологов высокого уровня. Эксперты общались с родителями и детьми, молодыми парами и предлагали им ответить на вопросы, поработать с карточками или сыграть в игру, например, поменяться ролями", — добавила Маргарита Гагина.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит "диспансеризацию" в 23 регионах страны. Цель акции — популяризация психологической помощи и социального консультирования. Мероприятие является лишь первым шагом к изменениям в семье и направлено на осознание проблем в общении детей и родителей и их раннее "лечение".

Пятилетняя Аксенья ушла из дома на ул. Чаадаева 19 мая около 22:00. Ребёнка разыскивали полицейские и волонтеры. На следующее утро выяснилось, что девочку приютила родственница. Как малышка оказалась в гостях и как поступить, если вы нашли чужого ребёнка, рассказали в пресс-службе УМВД.